Les Arts Jaillissants proposent régulièrement au public une formule de médiation intitulée « Entretiens en Maurienne » : chaque Eté, les festivaliers viennent échanger librement avec les artistes invités à l’heure du thé ou de l’apéritif, sur les terrasses des cafés ou des auberges du village. Entourés de nombreux invités, Bernard et Jean-Marc Villermet offrent également au public la possibilité de découvrir des lieux singuliers (par exemple : le show room de la SFTRF sur les rives du lac de Charbonnière à Aiguebelle ; la salle de réception du Fort d’Aiton ; etc). Les « Entretiens en Maurienne » permettent de rencontrer des écrivains, scientifiques, plasticiens et compositeurs à l’occasion de la publication d’un livre ou d’un enregistrement.

Abdel Rahman El Bacha, pianiste (2002)
Alice Joïsten, ethnologue (1997)
André Palluel-Guillard, historien (1995)
Anne-Delafosse-Quentin, directeur artistique (2008)
Annick Bogey-Rey, historienne (1993, 1999)
Bernard Fabre-Garrus, chef de chœur (2003)
Bernard Tétu, chef de chœur (2001)
Brigitte Rapetti, violoniste (1994)
Caryl, peintures (2007)
Catherine Marion, conservateur des Monuments historiques (2008)
Christian Abry, ethnologue (1997)
Christian Villermet, écrivain (2003)
Claude Gavat, dessins (1994, 1996, 1998)
Cyril Huvé, pianiste (2000)
Daniel Aurèche, luthier (1998)
Daniel Dequier, écrivain (1996)
Dominique Joly-Pottuz, orfèvre (1996)
Emmanuel Le Roy Ladurie, historien (2008)
Eric Lapied, réalisateur (1996)
Evelyne Léard-Viboux, oenologue (1994)
François Forray, journaliste (2005)
Franck-Emmanuel Comte, chef d’orchestre (2000)
Gautier Capuçon, violoncelliste (2000)
Gérard Trombert, photographies (1994, 1996, 1997)
Gonzalo Martinez, chef de chœur (1998)
Graziella Contratto, chef d’orchestre (2002)
Grégoire Zibell, photographies (2009)
Guy Cerutti, photographies (1996)
Hubert Pauthex, collectionneur d’instruments de musique mécaniques (1995)
Hugo Reyne, chef d’orchestre (2002)
Jean Nicolas, historien (1994)
Jean-Pierre Trosset, écrivain (1996)
Josiane Ruffier, textes (1996)

Laurence Rivière-Ciavaldini, historienne (2008)
Lilly Pitton, costumière (1996)
Luc Serck, historien de l’art (2008)
Marie Gorrindo, peintures, enluminures (2008)
Marie-Anne Sarda, conservateur du monastère royal de Brou (2008)
Marie-Christine Barrault, comédienne (2004)
Marie-Thérèse Bouquet-Boyer, musicologue (1993)
Marie-Thérèse Hermann, écrivain (1993)
Mark Foster, chef d’orchestre (1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002)
Martin Steffens, écrivain, philisophe (2017)
Michel Philippe, conservateur du Museum d’histoire naturelle (1998)
Miguel Angel Estrella, pianiste (1997)
Mireille Caloghiris, peintre (2009, 2010)
Monique Clément, écrivain (2003)
Myriam Serck-Dewaide, directeur de l’Institut royal du patrimoine artistique, Bruxelles (2008)
Olivier Etchevarria, géographe, maître de conférences à l'Université d'Angers (2015)
Olivier Pasquet, photographies (1997)
Patrick Cohën-Akenine, chef d'orchestre (2011) Philippe Bernold, chef d’orchestre (2003)
Philippe Joutard, historien (2008)
Quatuor Girard, cordes (2017)
Renaud Capuçon, violoniste (2000)
René Roche, réalisateur (2006)
Roger Duteil, photographies (1999)
Sebastiao Salgado, photographies (2000)
Sylvette Milliot, violoncelliste (1994)
Thierry Crépin-Leblond, directeur du Musée national de la Renaissance (2008)