Quand un tout petit village de Savoie attire les plus grands talents, dans un décor naturel quasi cinématographique, le résultat est impressionnant… Bernard et Jean-Marc Villermet entourés de toute l’équipe du Festival Les Arts Jaillissants ont déjà organisé plus de 150 concerts à Montsapey : au balcon de la Maurienne, ils reçoivent chaque Eté des artistes éminents qui excellent sur les plus brillantes scènes internationales.

Abdel Rahman El Bacha, piano (2002)
Académie Baroque Européenne d’Ambronay :
- Enrico Onofri, direction (2015)
- Leonardo Garcia Alarcon, direction (2012)
- Martin Gester, direction (2009)
Adam Laloum, piano (2017)
Alain Carré, récitant (2000, 2002, 2014)
Alexandra Troussova, piano (2005)
Alexandre Blanc, piano (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
Alexis Cardenas, violon (2014)
Anne Gastinel, violoncelle (2015)
Anne Gustave-Massard, flûte (2010, 2011)
Anne Queffélec, piano (2008)
Annie Laporte, chef de choeur (1993)
Antoine Saint Espès, baryton (2013)
Arianna SAVALL, harpe et voix (2013)
Ayser Vancin, hautbois (1995)
Bernard Fabre-Garrus, chef de choeur (1999, 2000, 2003)
Bernard Schirrer, cor (1997)
Bernard Tétu, chef de choeur (2001)
Bernard Yannotta, clarinette (1997)
Bertrand Chamayou, piano (2010, 2013)
Bertrand Lemaire, chef de choeur (2003, 2008)
Brigitte Rapetti, violon (1994)
Bum Jun Kim, violoncelle (2014)
Caroline Casadesus, soprano (2002)
Carlos Manzilla, direction (2011)
Catherine Latzarus, clavecin (1998)
Chiara Banchini, chef d’orchestre (2006)
Choeur Arsys Bourgogne (2012)
Chœur de la Radio Flamande Johan Duijck, direction (2007)
Chœur orthodoxe bulgare Saint-Jean-de-Rila Koïtcho Atanassov, direction (1999)
Christophe Bergossi, chef de choeur (2013)
Christophe Egiziano, piano (2015)
Christoff Poppen, chef d'orchestre (2012)
Claude Bolling, piano (2001)
Clemencic Consort René Clemencic, direction (2003)
Clémentine Bousquet, violon (2014)
Colette Alliot-Lugaz, soprano (2001)
Compagnie Notes d’Intemporelles (1994)
Cristina Azuma, guitare (1998)
Cyril Huvé, pianoforte (2000)
Daniel Mesguich, comédien (2007)
David Guerrier, trompette (2005)
David Selig, piano (2006)
Delphine Bardin, piano (2007)
Denis Raisin Dadre, bombarde, flûte (2008)
Didier Lockwood, violon (2002)
Dimitri Naïditch, piano (2002)
Dominique de Williencourt, violoncelle (2013, 2015)
Eckhard Rudolph, contrebasse (2014)
Elisabeth Bailey, soprano (2010)
Elsa Maurus, mezzo soprano (2002)
Emmanuelle Bertrand, violoncelle (2006, 2008)
Emmanuelle Fruchard, mezzo-soprano (2013)
Emmanuel Rossefelder, guitare (2005, 2007, 2012)
Enrico Onofri, violon et direction (2015)
Ensemble Amarillis Héloïse Gaillard, direction (2005, 2017)
Ensemble Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre direction (2017)
Ensemble A Sei Voci Bernard Fabre-Garrus, direction (1999, 2000, 2003)
Ensemble à cordes William Garcin William Garcin, violon et direction (1995)
Ensemble Appassionnata de Genève Marc-André Thiébaud, violoncelle et direction (1993)
Ensemble Cantrel de Lyon Régine Théodoresco, direction (1996)
Ensemble Canzone François Bonnal, direction (1994)
Ensemble Correspondances, Sébastien Daucé orgue et direction (2015)
Ensemble De Caëlis Laurence Brisset, direction (2011)
Ensemble Doulce Mémoire Denis Raisin Dadre, direction (2008)
Ensemble Elyma Gabriel Garrido, direction (2011)
Ensemble Flor y Canto Carlos Manzilla, direction (2011)
Ensemble Heinrich Schütz Gonzalo Martinez, direction (1995, 1998)
Ensemble La Fenice Jean Tubéry, direction (2012, 2013, 2016)
Ensemble Les Surprises, Juliette Guignard, direction (2014)
Ensemble 415 Chiara Banchini, direction (2006)
Ensemble Sabaudia Annie Laporte, direction (1993)
Ensemble Sagittarius, Michel Laplénie, direction (2014)
Ensemble Suonare e Cantare Jean Gaillard, direction (2010)
Ensemble de voix corses Tavagna (2000)
Ensemble Voces Suaves - Francesco Saverio Pedrini, direction (2016)
Eric Chopin, basse (2013)
Eric Crambes, violoniste, chef d'orchestre (2014)
Eric Levionnois, violoncelle (2014)
Fabien Gabel, chef d’orchestre (2009)
Fabio Biondi, violon (2005)
Fabienne Viel, flûte (1994)
Francesco Saverio Pedrini, direction (2016)
Franck Braley, piano (2006)
François Bonnal, chef de choeur (1994)
François Castang, récitant (2008)
François-René Duchâble, piano (1996, 1998, 2002, 2014)
Franck-Emmanuel Comte, chef d’orchestre (2000, 2005, 2011, 2013)
Gabriel Garrido, direction (2011)
Gabrielli Consort and Players Paul Mc Creesh, direction (2010)
Gautier Capuçon, violoncelle (2000)
Génération Baroque, atelier lyrique du Parlement de Musique (2009)
Gérard Caussé, alto et chef d’orchestre (2004)
Gilbert Dombrowsky, comédien (2006)
Gilles Colliard, violon et direction (2010)
Gilles Goubin, violoncelle (2015)
Gilles Vuillerme, clarinette (2015)
Gonzalo Martinez, chef de choeur (1995, 1998)
Graziella Contratto, chef d’orchestre (2002, 2004, 2006, 2007)
Guillaume Coppola, piano (2016)
Gunnar Gudbjörnsson, ténor (1997)
Heather Newhouse, soprano (2013)
Héloïse Gaillard, flûte et haubois (2005, 2017)
Hervé Niquet, chef d'orchestre (2003)
Hervé Billaut, piano (2016)
Howard Crook, ténor (2005)
Hugo Peraldo, ténor (2013)
Hugo Reyne, chef d’orchestre (2002)

Ingrid Perruche, soprano (2006)
Isabelle Deboysson, clavecin (1994)
Isabelle Druet, mezzo-soprano (2017)
Isabelle Eschenbrenner, mezzo-soprano (2002)
Isabelle Gallarotti, soprano (1994)
Isabelle Lequien, alto (2014)
Jana Vychodilovà, piano (2001)
Jean Estournet, violon (2000)
Jean Ferrandis, flûte (2009, 2012, 2015)
Jean Gaillard, flûte (2010)
Jean Tubéry, chef d'orchestre (2012, 2013, 2016)
Jean-Baptiste Dumora, voix (2005)
Jean-Baptiste Gustave, comédien (2010, 2011)
Jean-Claude Pennetier, chef de chœur (2007)
Jean-Christophe Frisch, flûtiste, chef d’orchestre (2009)
Jean-François Novelli, ténor (2005)
Jean-Marc Luisada, piano (2009, 2012)
Jean-Marc Phillips, violon (2004)
Jean-Paul Dessy, chef d’orchestre (2002)
Jean-Philippe Audoli, violon (2007)
Johan Duijck, chef de choeur (2007)
Josiane Brachet, violon (2015)
Juliette Guignard, chef d'orchestre (2014)
Justin Taylor, clavecin (2014)
Kaspar Zehnder, chef d’orchestre (2005)
Katia et Marielle Labèque, pianos (2006)
Kenneth Weiss, clavecin (2005)
Koïtcho Atanassov, chef de choeur (1999)
Laurence Brisset, direction (2011)
La Simphonie du Marais Hugo Reyne, direction (2002)
Le Concert de l’Hostel-Dieu Franck-Emmanuel Comte, direction (2000, 2005, 2011, 2013)
Le Concert Impromptu (2001)
Le Concert Spirituel Hervé Niquet, direction (2003)
Léo Marillier, violon (2014)
Leonardo Garcia Alarcon, direction (2012)
Les Jardins de Courtoisie Anne Delafosse-Quentin, direction (2008)
Les Solistes de Lyon :
- Bernard Tétu, direction (2001)
- Jean-Claude Pennetier, direction (2007)
- Ludek Sabaka, piano (2001)
Ludovic Levionnois, alto (2014)
Lyonel Schmit, violon (2014)
Maîtrise de la cathédrale de Metz, Christophe Bergossi, direction (2013)
Maîtrise des Pays de Loire Bertrand Lemaire, direction (2003, 2008)
Marc-André Thiébaud, violoncelle (1993)
Maurice Steger, flûte (2016)
Marie-Christine Barrault, comédienne (2004, 2007)
Marie-Josèphe Jude, piano (2002)
Marie-Pierre Langlamet, harpe (2014)
Martin Steffens, récitant (2017)
Mark Foster, chef d’orchestre (1996, 1997, 1998, 1999, 2001), piano (2002, 2007)
Martin Gester, chef d’orchestre (2009)
Michel Laplénie, chef d'orchestre (2014)
Michel Portal, clarinette (1999)
Michel Tirabosco, flûte de pan (1995)
Miguel Angel Estrella, piano (1997)
Nicolas Chalvin, direction (2010, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
Nicolas Hartmann, violoncelle (1998)
Nicolas Porte, chef de choeur (1997)
Ophélie Gaillard, violoncelle (2007)
Orchestre de Chambre de Toulouse :
Gilles Colliard, direction (2010)
Orchestre de chambre français :
Gérard Caussé, direction (2004)
Orchestre des Pays de Savoie :
- Christoff Poppen, direction (2012)
- Mark Foster, direction (1996, 1997, 1998,
1999, 2001)
- Jean-Paul Dessy, direction (2002)
- Graziella Contratto, direction (2002, 2004,
2006, 2007)
- Kaspar Zehnder, direction (2005)
- Pascal Rophé, direction (2001)
- Philippe Bernold, direction (2003)
- Fabien Gabel, direction (2009)
- Nicolas Chalvin, direction (2010, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
- Patrick Cohen Akenine, direction (2011)
Pascal Gessi, violoncelle (2006)
Pascal Rophé, chef d’orchestre (2001)
Pascal Wintz, piano (2010)
Patrick Cohën-Akenine, chef d'orchestre (2011)
Paul-Henri Vila, basse (2005)
Paul Mc Creesh, chef de choeur (2010)
Percussions claviers de Lyon (1999)
Petits chanteurs de Saint-Marc Nicolas Porte, direction (1997)
Philippe Bernold, chef d’orchestre (2003)
Philippe Guingouain, contrebasse (1995)
Philippe Tournier, violon (2015)
Pierre Roullier, flûte (1998)
Quatuor Akilone (2015)
Quatuor Annesci (2009)
Quatuor Ardeo, cordes (2010)
Quatuor Arpeggione (1997)
Quatuor Aux Quatre Vents, flûtes (2011)
Quatuor Elysée (2008)
Quatuor Girard, cordes (2017)
Quatuor Johannes (2006)
Quatuor Ludwig (2004)
Quatuor Rey (2005)
Quatuor Tournières (2002)
Quintette à vent Circé (1996)
Quintette à vent Moraguès (2004)
Quintette de cuivres Paul Dukas (1995)
Régine Théodoresco, chef de choeur (1996)
Renaud Capuçon, violon (2000, 2003)
René Clemencic, orgue (2003)
Robert Getchell, ténor (2005)
Romain Leleu, trompette (2013)
Sébastien Daucé, orgue (2015)
Stéphanie Révidat, soprano (2005)
Solistes de l'académie festival des Arcs (2014)
Sophie Mangold (2015)
Sylvette Milliot, violoncelle (1994)
Trio Cérès (2009)
Trio Jupiter (1994)
Trio Lekeu, cordes et piano (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017)
Trio Zelenka (1993)
Valérie Gabail, soprano (2005)
Vincent Dumestre, chef d'orchestre (2017)
Vincent Lucas, flûte (2014)
William Garcin, violon (1995)
XVIII-21 Le Baroque Nomade (2009)